Gruppen und Kreise

Im Evangelischen Friedensgemeindehaus in Unterrot (Bild links) findet ein breitgefächertes Angebot für die unterschiedlichen Altersgruppen statt.
In der Regel findet sonntags der Gottesdienst sowohl im Friedensgemeindehaus als auch in der Kirche in Münster (Bild rechts) statt.

Gottesdienst

Gottesdienste der Kirchengemeinde Münster am Kocher:

 

Die Gottesdienste in unserer Gemeinde finden sonntags wegen der Vakatur wieder um 10:30 Uhr statt.

An jedem 1., 3. und 5. Sonntag in der Kirche zu unserer lieben Frauen in Münster am Kocher,

jeden 2. und 4. Sonntag im Friedensgemeindehaus in Unterrot.


Die Gottesdienstzeiten und Orte für besondere kirchliche Tage entnehmen Sie bitte jeweils dem Gemeindebrief, dem Schaukasten, der Frontseite unserer Homepage oder der Presse.

 

 

Kindergottesdienst

Unterrot im Friedensgemeindehaus
oder Münster in der Kirche.
Sonntags um 10:30 Uhr
Ansprechpartner: Dorothee Reimer Tel.: 07971/7772

Konfirmandenunterricht

Mittwoch: 14:30 - 16:00 Uhr
Pfarrer Hartmut Wagner

Konfirmation am 6. Mai 2018 in der Stadtkirche Gaildorf

Gemeindedienst

Geburtstagsbesuchsdienst

2x im Jahr, Termin nach Vereinbarung 

Elsa Adolf, Anita Bischoff, Elisabeth Buchwald, Lisa Ellinger, Senta Dietrich, Waltraud Stowasser und Heike Kunz

Krankenbesuchsdienst

Willi Ellinger, Martha Stürtz und Brigitte Götz

Austrägerinnen

Senta Dietrich, Ulrike Windmüller, Ida Mundt, Nadin Nick, Anita Bischoff, Anna Feiler, Christine Balle, Martha Stürtz, Ingeburg Kronmüller, Heike Kunz

Kirchenchor

Singstunde: Montag, 20:00 Uhr
Winterzeit: Friedensgemeindehaus
Sommerzeit: Saalanbau der Kirche
Leitung: Gisela Lukert (Leitung) Tel. 4690

Posaunenchor

Probe: Donnerstag 19.30 Uhr

Friedensgemeindehaus Unterrot 

Leitung: Friedrich Zahn Tel: 7980
Jungbläserprobe: Donnerstag 18.45 Uhr

Kreis der Seniorinnen und Senioren

am 2. Dienstag im Monat: 14.00 Uhr 

Andrea Ellinger, Gisela Horlacher, Doris Köger  und Alice Konzelmann

Frauen-Vesper

1 x monatlich mittwochs um 20.00 Uhr im Gemeindehaus Unterrot 

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder VCP

Gruppen/Sippen

Panther: Montag 18.00 - 19.30 Uhr 7.+8. Klasse Annika Baum und Tim Reichart

Schleiereulen: Dienstag 17.30 - 19.00 Uhr 3. Klasse Anna-Lena Häring und Celina Reimer

Brownies: Dienstag 18.00 - 19.30 Uhr 9./10. Klasse Felix Schmelzle und Melanie Schneider

Streifenhörnchen: Mittwoch 17.30 - 19.00 Uhr 4./5. Klasse Jutta Bölz und Lisa Eberhard

Feuerquallen: Donnerstag 18.00 - 19.30 Uhr 5./6. Klasse Elisa Schandor und Lisa Schmidt

Moskistos: Freitag 17.30 - 19.00 Uhr 10./11. Klasse Nadja-Lena Mauser, Tim Mauser und Theresa Worley

 

alles weitere auf der Homepage des VCP:

www.vcp-unterrot.de

 

 

 

 

 

 

 

Alle Veranstaltungen der Kirchengemeinde finden, falls nicht anders vermerkt, im Evang. Friedensgemeindehaus Unterrot statt.